Василий КРЮКОВ: КАРАУЛ и БУЕРАКИ

7 апреля, 2017

Родина половины моих предков. Цветущее село, уничтоженное большевизмом.

Келер / Köhler / Караульный Буерак / Keller / Караульно-Буерачное / Караульнобуерачное
Всегда мечтал побывать на этом месте, хотя и знал что это село уничтожено как и десятки других, ранее цветущего края от Саратова до Камышина Волгоградской Области, ставшего сейчас безлюдной степью, постепенно заселяемой кавказцами.

Несколько раз проезжал мимо на машине по дороге на Кавказ или в Крым, но не знал точного местонахождения этого уничтоженного села. Хотя в семейных документах лежит письмо моей бабушке Циклер Альвине Ивановне из прокуратуры о реабилитации его отца Руль Ивана Валентиновича, репрессированного в 1929-м в период коллективизации с изъятием всего имущества.

Как рассказывал дед, когда их в 1945-м депортировали из Казахстана в Удмуртию, то они были в шоке от того по каким параметрам раскулачивали местных вотяков. «Кулак» у вотяков имел лошадей и коров меньше чем самый бедный немец в Поволжье. Ещё в 1886 году в селе Келлер по переписи приходилось лошадей по 3,7 , волов по одному, коров по 2,8 , овец по 6,4 , свиней по 2,9 на семью. К Революции в среднем на семью у этом селе приходилось 3-5 лошадей, 3-5 коров, с дюжину овец и полдюжины свиней.

И вот сейчас нашёл снимки с места бывшего села, его погоста с расстрелянными крестами и впечатляющие снимки из космоса – зафиксировавшими большевицкое уничтожение России до фундаментов, хуже чем бомбардировка Дрездена. Сейчас на 200 км. от Саратова до Камышина нет ничего. Помню один раз на границе Саратовской и Волгоградской областей остановился в каком то кавказском кафе. Другой раз обедал в кафе на окраине Камышина…

Келер (Köhler), также Караульный Буерак, до 1917 г. - немецкая колония сначала Каменского колонистского округа, а после 1871 г. Каменской волости, Камышинского уезда, Саратовской губернии. В советский период - немецкое село - Добринского кантона Республики немцев Поволжья; дминистративный центр Келерского сельского совета (в 1926 г. в сельсовет входили: с. Келер, х. Шмидт).

Католическое село, основано 10 августа 1767 г. на левом берегу р. Иловля (ниже впадения в нее р. Караульный Буерак), в 115 к юго-западу от Саратова. Материнская коронная колония. Основатели - 95 семей, выходцы из Фульды, Вюрцбурга и Майнца. Здесь имелась деревянная церковь, построенная (вместо старой) и освященная в 1864 году во имя (что любопытно как и главный Собор Ижевска) св. Михаила Архангела (покровителя РОНС), крытая железом и при ней пасторат. Село являлось местом паломничества к капелле в честь "нахождения креста". В с. Келер родились католические патеры: А. Ульрих (1860-1901), А.П. Гарейс (1885-1937), А.П. Беллендир (1889-1937).

По указу от 26 февраля 1768 г. о наименованиях немецких колоний получила официальное название Караульный Буерак. Здесь имелись: мельницы, маслобойня, кузница, лавки, церковно-приходская школа (открыта со времени основания селения) в которой в 1887 г. насчитывалось 500 учеников, земская школа (имела 40 учеников), начальная школа (с 1926 г.). кооперативная лавка, с.-х. кредитное товарищество, промышленных заведений - 21, кабаков - 2, лавок - 2, с\х кредитное товарищество.
По переписи 1911 года число жителей колонии составляло 6091 человек.

Сейчас территория бывшего село Караульно-Буерачное Камышинского района Волгоградской области, находится в ведении администрации Семёновского поселения. В настоящее время села не существует. Cогласно закону Волгоградской области № 1669-ОД от 28 апреля 2008 года село Караульно-Буерачное Камышинского района Волгоградской области исключено из списков существующих.

Далее по описанию путешественника в Келлер в наши дни (ФОТО в альбоме в  в порядке описания):
Сейчас дорога от Семёновки до Келера, хоть и грунтовая, но в сухую погоду по ней можно "летать" даже на легковой машине. Отсутствие, некогда более чем 6 тысячного населённого пункта, для меня было известно заранее и поэтому особого ничего не ждали, но, естественно, надежда теплилась ...

ФОТО В АЛЬБОМЕ
Вот нынешний вид на колонию из космоса. / Отчётливо видны все продольные улицы, даже и не на максимальном приближении. / А, если чуть приблизиться ещё, то и довольно чётко видны фундаменты некоторых домов. / На въезде в бывшую колонию нас встретил интересный знак:
До сих пор ломаю голову почему охотхозяйство "Александровское", т.к. рядом таких населённых пунктов нет, "голова" охотхозяйства находится в Усть-Грязнухе и даже руководитель не Александров и не Александр.

ФОТО В АЛЬБОМЕ
Начать осмотр решили с кладбища. / На краю старого кладбища виднеется несколько более современных могил. / Наличие нескольких крестов сразу немного воодушевило - хоть что-то осталось от захоронений. / Первые три креста, просевших в грунт. / Есть на кладбище и непросевшие кресты. / Этот же крест, но поближе - видны следы стрельбы по "мишени" . / А не просели некоторые кресты из-за бетонных оснований. / Кстати, на кладбище остались только сильно просевшие в грунт кресты или вот с такими тяжеленными бетонными основаниями - напрашивается вывод куда делись остальные. / Ещё один крест на бетонном основании. / Этот крест так же стал "мишенью" / Просевший крест. / Странно, но у следующего креста, хоть он и поломан, верхняя часть осталась на кладбище. / Ещё просевший крест. / А вот у этого креста верхушку умыкнули. / У крестов отламывали даже их части . / Остатки крестов / Ещё оставшиеся кресты. / Есть на кладбище и остатки от каменных надгробий. / Подошли мы и к более современным захоронениям. Рядом с просевшим старинным крестом расположена современная могила. / Есть и ещё послевоенные немецкие захоронения.

Неподалёку в поле мы увидели загородку с колючей проволокой и решили подъехать. Это оказалось современное мусульманское кладбище, расположенное вне старинного немецкого. При подготовке отчёта, глянул на кладбище из космоса: Как мне показалось, вполне возможно, что старых немецких кладбищ было два: Мы были на правом. А мусульманское ниже и в "кадр" не вошло.

ФОТО В АЛЬБОМЕ
Вид на колонию с кладбища. / Одна из разрушек в приближении. / Бугры и посадки бывшей колонии. / Остатки строения, заросшие деревьями. / Одна из бывших улиц. / Бугры от домов впечатляют своими размерами. / Остатки былого величия.
Местоположение церкви попадает куда-то в этот район. Но, если поставить церковь сюда, то домохозяйства, которые явно видны в округе, остались бы без огородов. Хотя это могли быть и не жилые дома, а различные общественные здания, магазины, лавки ...

ФОТО В АЛЬБОМЕ
Заросли в районе предполагаемого места положения церкви. / Недалеко стоит вагончик фермеров у летнего загона для скота. / Кроме "летних фермеров", в подвалах бывшей колонии проживают сурки / Вот и всё, что нам попало "под руку" при первом посещении бывшей колонии

По ведомости о количестве колонистов, поселившихся в Астраханской губернии (с 1780 г. немецкие колонии вошли в состав Саратовского наместничества, а с 1797 г. - Саратовской губернии), за 1769 г. в колонии Караульный Буерак проживала 86 семей, из них 84 способных к хлебопашеству и 2 - неспособных; в них считалось 289 душ обоего пола, в т.ч. 155 душ мужского пола, 134 - женского. У колонистов имелось скота: лошадей - 152, коров и телят - 147. Вымолочено хлеба летом 1768 г. - 225 четвертей и 3 четверика (45,1 куб. м); посеяно ржи осень 1768 г. под урожай 1769 г. - 224 четверти и 3 четверика (44,9 куб. м). В колонии имелось построек: жилых домов - 56, амбаров - 22, конюшен - 30.

Село относилось сначала к католическому приходу Семеновка; позже был образован самостоятельный приход Келер. Деревянная церковь была построена в 1864 г. Село являлось местом паломничества к капелле в честь "нахождения креста".

Число жителей в разные годы:
282 (1767),
511 (1788),
901 (1816),
1583 (1834),
2182 (1850),
2996 (1886),
3127/3123 немцев (1897),
5017 (1905),
6091 (1911),
3847 (1920),
2358 (1922),
3024/3023 немцев (1926),
3387/3385 немцев (1931).

У А. Н. Минха в Историко-географическом словаре Саратовской губернии на с. 474-477:
«Караульный Буерак, Келер тоже, немецкая колония Камышинского уезда, Каменской волости (с 1895 г. - Семеновской волости), расположена под 50°, 34' сев. широты и 15°, 4' вост. долготы от Пулкова, в 120 верстах от г. Саратова и 55 от уездного г. Камышина, на правом берегу р. Иловли, немного ниже впадения в нее речки Караульный Буерак, от которой получала свое название. Колония по сведениям Клауса основана в 1764-66 годах, по сведениям Каменского волостного правления в 1764 году, по сборнику же губернского земства в 1763-64 годах; немцы католики пришли сюда из Баварии, а также из Прирейнских провинций Эльзаса и Лотарингии.
Караульный Буерак принадлежал к Каменскому округу и считал:
по 5 ревизии 1788 г. - 84 семьи, 259 душ муж. пола, 252 женского;
по 10 ревизии 1857 г. - 256 семей, 1204 души муж. пола, 1192 женского.

В 1861, 1864 и 1872 годах 11 семейств (32 муж. пола и 28 женского ревизских душ) переселились в Самарскую губернию; в 1870 и 1874 годах 17 семей (43 муж. пола и 39 жен. ревизских душ) - в Кубанскую область; в 1874 г. 3 души муж. пола и 3 женского - в Иловлинскую волость; в 1877 г. 33 семейства (142 души муж. пола и 118 женского не ревизских душ, т.е. с прибылыми после 10 ревизии) и в 1886 г. 25 семей (54 муж. пола и 51 женского не ревизских душ) переселились в Америку и Аргентинскую республику. С 1875 по 1880 г. исключено приговором общества для поселения в Сибирь 11 душ муж. пола и 4 женского ревизских и 8 душ муж. пола и 3 женского не ревизских; по судебным приговорам туда же поселены 2 души муж. пола; исключена 1 душа муж. пола в другое сословие.

По земской переписи 1886 г. в колонии считалось наличных: 384 домохозяев, 1550 душ муж. пола, 1446 женского, всего 2996 душ обоего пола; кроме того 70 семей постоянно отсутствующих; грамотных было 554 муж. пола, 761 женщина.
Жилых изб считалось 489, из них каменных и кирпичных - 250, деревянных - 237, мазанок - 2; крытых тесом - 310, соломой - 171, землей - 8. Промышленных заведений - 21, кабаков - 2, лавок - 2.
У крестьян считалось: плугов - 392; лошадей рабочих и не рабочих - 1417, волов - 376; коров и телят - 1083, овец - 2464, свиней - 1123, коз - 132.
(Таким образом ещё в 1886 году в селе Келлер приходилось лошадей по 3,7 , волов по одному, коров по 2,8 , овец по 6,4 , свиней по 2,9 на семью)

Всех платежей и повинностей приходилось с общества в 1885 г. 11276 рублей. Всей надельной земли считалось 8731 десят. удобной (в том числе пашни 6035 десят.) и неудобной 4230 десят., всего 12961 десятина.
По выписям комиссии для оценки земель немецких колоний: под гумнами 35 десят. 1920 саж., под строениями и огородами - 197 десятин, пахотной - 5681 дес. 1920 саж., под лугами - 555 десят. 900 саж., под лесом - 603 дес. 1440 саж., под выгоном - 1656 дес. и неудобной - 4231 десят. 1440 сажень.
Лес в дальнем конце участка, в 15-18 верстах от селения; луга при селении, вдоль р. Иловли, по обеим сторонам села на 2 и 3 версты. Водопой в р. Иловле и в полевых прудах, коих всего 10. Почва разная: супесчаная (около 2/3), черноземная, суглинистая и солонцеватая; глубина ее до 1/2 аршина; подпочва глина. Поверхность покрыта небольшими возвышенностями и изрезана 8 оврагами, под которыми до 60 десятин.
От стариков слышали, что со времени поселения здесь лет 20-30 каждый пахал, где ему вздумается, потом владели "по фамилиям" (семьям); с 1858 г. до 1875 г. производили через каждые 6 лет новую жеребьевку по ревизским душам, а с 1875 г. стали делить по наличным душам на 6 летний срок, по десяткам (в 10 душ). Со времени отвода надела, из выгона в разные годы распахано до 550 десятин. Покосы луговые, лесные и степные (залежи до 200 десятин) делят ежегодно по душам. Лес исключительно чернолесье (до 555 десятин), по приказанию колониального начальства в 1867-68 гг. был разделен на 24 участка, из которых ежегодно вырубают один участок; возраст леса от 40 лет и моложе.

Топят кизяками и дровами. - Огородную землю делят одновременно с пахотной через 6 лет; сажают капусту, картофель и сеют коноплю. В селении 2 деревянных, крытых тесом, общественных хлебных магазинов; запасный хлеб собирают с душ. Сеют рож, пшеницу, овес, ячмень, просо и лен.
Артель из 31 домохозяина снимала с 1884 г. в шестилетнее арендное содержание, за 700 рублей в год, у общества с. Усть-Грязнухи прирезной участок за Караульным буераком, в 220 дес. казенной меры удобной и не удобной. - В 1887 г. в колонии считалось ремесленников: 1 бондарь, 5 кузнецов, 13 колесников, 2 печника, 4 плотника, 1 синильщик, 6 ткачей сукна, 4 токаря, 17 сапожников.

Мирских доходов с мельниц поступало в 1887 г. 225 рублей, а от сдачи разных уголков общественной земли 300 рублей; деньги идут на мирские расходы. В селении было 2 училища: церковно-приходское, в котором взималось за обучение одному немецкому чтению по 8 коп. с ученика, а за обучение чтению и письму (по-немецки же) по 18 копеек; учитель получал хлебом: пшеницы 140 мер и ржи 100 мер, кроме того деньгами - 101 рубль в год; всех учеников в 1887 г. считалось 500 человек; частная товарищеская школа имела 40 учеников, за обучение в ней платилось с ученика по 6 рублей в год.

От этой колонии считают: до волостного села Каменки (на север) - 15 верст, колонии Иловли (на юго-восток) - 4, колонии Семеновки (к юго-западу) - 10, с. Перещипного - 23, хутора Серпокрылова - 24, колонии Гнилушки (к северу) - 7, колонии Пановки (на северо-восток) - 3, до пристани Нижней Банновки - 33, станции Неткачево (Тамбово-Камышинской железной дороги) - 35, уездного гор. Камышина - 56 и г. Саратова - 125 верст. (Сборник губернского земства 1891 г., т. ХI; Клаус "Наши колонии"; карты: земская 1894 г. и военно-топографическая генерального штаба, издания 1892 года).»

После установления советской власти немецкое село Добринского кантона Республики немцев Поволжья.
В голод 1921 года родилось 150 человек, умерло – 284.
В 1927 году постановлением ВЦИК "Об изменениях в административном делении Автономной С.С.Р. Немцев Поволжья и о присвоении немецким селениям прежних наименований, существовавших до 1914 года" селу Караульный Буерак Каменского кантона возвращено название Келлер.
В сентябре 1941 года немецкое население села было депортировано на восток. После ликвидации АССР немцев Поволжья село, как и другие населённые пункты Добринского кантона (переименован в Нижне-Добринский район), было передано Сталинградской области, впоследствии переименовано в село Караульно-Буерачное. Село входило в состав Семёновского сельсовета.

Мои предки Рули и Циклеры в
Familienindex 1767