Что говорит закон о персональных данных?

28 апреля, 2017

Власти РФ стали всё чаще прибегать к жульничеству – в школе или больнице невозможно получить услуги, если граждане не согласятся на обработку персональных данных себя и/или своих детей.
Что в этом случае говорит закон?
Согласно требованиям Федерального закона от 27.7.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных осуществляется только С СОГЛАСИЯ ЧЕЛОВЕКА.
Согласно положениям п.5 части 1 статьи 6 и п.4 части 2 статьи 10 данного закона в исключительных случаях медицинские учреждения вправе осуществлять обработку персональных данных пациентов специальной категории персональных данных (сведения, касающиеся состояния здоровья) без их согласия. Однако и в этих случаях закон не запрещает медучреждениям ПРЕДЛАГАТЬ пациенту дать такое согласие в письменной форме. То есть врачи могут только предложить пациентам дать согласие, а пациент уже сам решает, соглашаться или нет. При этом отказ пациента от письменного согласия на обработку данных НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ для того, чтобы отказать ему в медицинских услугах.
Таким образом, сотрудники медучреждения не имеют права отказывать пациенту в приеме к врачу и медицинской помощи, независимо от принятого им решения. Если на практике эти нормы законодательства не соблюдаются, гражданин может обратиться в органы прокуратуры.
Кроме того, согласно пункту 5 ст. 21 вышеуказанного закона №152-ФЗ «О персональных данных» гражданин имеет право отозвать свое согласие на обработку данных, и тогда «оператор (в данном случае — горбольница) обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить их в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления отзыва».
Те же самые нормы действуют в отношении школьников. За них отказаться от обработки персональных данных могут родители.

Нравится

Тэги:  , , ,

Комментарии читателей (0)




НОВЫЕ ЗАПИСИ НА САЙТЕ
РАЗДЕЛЯЕШЬ ВЗГЛЯДЫ? ПОДДЕРЖИ!
Из Яндекс-кошелька
С карт VISA и MasterCard